Elezioni comunali 11 Giugno 2017
Voti di preferenza Consiglio Comunale

Municipio di Palma Di Montechiaro

il sindaco Stefano Castellino

Elezione del Consiglio Comunale 11 Giugno 2017 – Voti di Lista

Prospetto dei voti di lista

RISULTATI DEFINITIVI

Sezioni scrutinate  24 su 24

Ultimo aggiornamento 12/6/2017 ore 06:45

LISTA N.
DENOMINAZIONE
VOTI
collegamento al candidato Sindaco
1
MOVIMENTO 5 STELLE
1.646
Martino FALSONE
2
UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO (U.D.C.)
1.425
Rosario BELLANTI
3
BENE COMUNE
1.232
Stefano CASTELLINO
4
NUOVA PALMA
2.666
Stefano CASTELLINO
5
AMA LA TUA CITTÀ
2.224
Rosario BELLANTI
6
RIPRENDIAMOCI IL FUTURO
1.648
Stefano CASTELLINO

RISULTATI DEFINITIVI

Sezioni scrutinate  24 su 24

Ultimo aggiornamento 12/6/2017 ore 13:30

IN ROSSO I  NUOVI CONSIGLIERI

(Lista n. 1) MOVIMENTO 5 STELLE – (Martino Falsone sindaco)

Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
AMATO Massimiliano Giuseppe
274
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
2
MONTANA Giuseppe Cristina
97
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
3
INCARDONA Angela
634
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
4
PROVENZANI Anna
49
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
5
GIGANTI Sandro
305
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
6
LO GIUDICE Gioacchino

96
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
7
BRUCATO Giuseppe
15
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
8
TANNORELLA Piera Francesca
192
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
9
CASTRONOVO Santoro
330
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
10
MELI Rosaria
34
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
11
MINIO Daniela Rosaria
72
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
12
SCIARROTTA Epifania
59
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
13
RINALDO Vincenzo Francesco
15
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
14
NUCERA Giuseppe
4
***************************************************************************

(Lista n. 2) UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO (U.D.C.)  – (Rosario BELLANTI sindaco)

Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
BRUNA Rosario
236
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
2
BONFANTI Rosario
344
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
3
MONTALTO Salvatore
413
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
4
MILANESE Emanuela
169
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
5
PAXIA Carmela Ausilia
69
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
6
RUGGERI Elisabetta Maria
397
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
7
RUSSO Mario
0
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
8
BUTTICE’ Gerlando
0
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
9
SCERRA Domenica
8
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

10
ALFANO Luigi
0
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
11
AVERNA Antonino
0
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
12
CARLINO Mariagiuseppina
17
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
13
FERRANTE Michele
2
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
14
SCARNA’ Salvatore Gioacchino
21
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

(Lista n. 3)  BENE COMUNE – (Stefano Castellino sindaco)

Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
D’ORSI Giuseppe
400
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
2
FALCO Rosario
330
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
3
FERRO Enzo
1
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
4
FRISINA Angela
0
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
5
GRECO Giuseppe
26
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

GULINO Francesco
21
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

LO NOBILE Tiziana
138

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
LUPO Rosaria
326

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
MINIO Francesco
73

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
VACCARO Angelo
109
+++++++++++++++++++++++++++++

RACALBUTO Giovanni
92
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

LAURICELLA Maria Rosaria
7
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
VELLA Rosaria
4

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

(Lista n. 4)  NUOVA PALMA – ( Stefano Castellino sindaco)

N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
BARBA Miriam
333
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
2
BUTTICE’ Teresa
76
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
3
CASTELLINO Angelo Romeo
25
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
4
CASTRONOVO Salvatore
396
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
5
LO GIUDICE Jessica Vanessa
302
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
6
MELI Matteo
464
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
7
PACE Letizia
552
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
8
SALERNO Lilla
160
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
9
SCICOLONE Domenico IL PIU’ VOTATO
840
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
10
VITELLO Desyree
458

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
11
VOLPE Antonino
321

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
12
CASALICCHIO Fabio
0

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
13
SCIBETTA Francesco
5

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

(Lista n. 5)  AMA LA TUA CITTA’ – (Rosario BELLANTI sindaco)


Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
AMATO Calogero
210

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
2
BORDINO Matteo
52

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
3
CACCIATORE Daniele
157

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
4
CATANIA Eugenio
65

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
5
DI ROSA Giuseppe
142

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
6
FALZONE Veronica
3

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
7
LUPO Carmelinda
54

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
8
MALLUZZO Salvatore
508

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
9
MANGIAVILLANO Rosario
203

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
10
MANZELLI Fedele
48

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
11
MESSINESE Salvatore
487

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
12
PIRITORE Pino
205

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
13
SCARPELLO Angela
124

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
14
VITANZA Lucia
365

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
15
TUZZOLINO Giuseppina
267

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
16
BALISTRERI Rosaria
2

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

(Lista n. 6)  RIPRENDIAMOCI IL FUTURO – (Stefano Castellino sindaco)

N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
ACRI Salvatore
222

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
2
AVANZATO Giuseppe
106

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
3
BONELLI Maria Giovanna
1

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
4
CATANIA Pasquale
3

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
5
FEDERICO Tiziana
78

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
6
FERRANTE Jessica
15

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
7
INDELICATO Melchiorre
0

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
8
NARDELLO Giuseppe
0

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
9
SALERNO Francesco
141

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
10
SANFILIPPO Anna Maria
248

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
11
SCOPELLITI Giovanni
572

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
12
SPINELLI Calogero
201

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
13
TANNORELLA Luigi Lucio
200

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
14
VINCI Angela Sharon
2

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
15
VITICCHIE’ Pasquale
65

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Acri Salvatore (Castellino)
Bellanti Rosario (candidato sindaco arrivato secondo)
Castronovo Salvatore (Castellino)
D’Orsi Giuseppe (Castellino)
Falco Rosario (Castellino)
Incardona Angela (M5S)
Malluzzo Salvatore (Bellanti)
Meli Matteo (Castellino)
Messinese Salvatore (Bellanti)
Montalto Salvatore (Bellanti)
Pace Letizia (Castellino)
Sanfilippo Anna Maria (Castellino)
Scicolone Domenico (Castellino)
Scopelliti Giovanni (Castellino)
Vitello Desyree (Castellino)
Vitanza Lucia (Bellanti)
Il più votato è stato il giovanissimo Domenico Scicolone con  840 voti.
7 su 16 consiglieri rinnovano il loro incarico
Castellino potrà contare su una maggioranza di 10 consiglieri
Non riescono ad essere rieletti 2 consiglieri uscenti: Rosario Bruna e Antonino Volpe
Notizie : Fedez dà forfait: mistero sul concerto saltato ad Agrigento

Informativa: Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy (leggi di più). Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.Ok leggi di piu

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi